首页  正文
学校第一次买了4个篮球和5个足球.共用去440元,第二次买了..._买了5个足球和4个篮球

时间:2022年09月15日09时07分 阅读:395

学校第一次买了4个篮球和5个足球.共用去440元,第二次买了...

分析:由题意知,两次共买了9个篮球和9个足球共用440+460=900元钱,再除以9即可得一个篮球和一个足球多少元. 解答:解:(440+460)÷(4+5)=100(元);答:一个篮球和一个足球100元.故答案为:100元. 点评:根

体育老师到商店买5个足球和4个篮球,需付640元;买2个足球和...

由分析知两次共买7个足球和7个篮球,共需付的钱数是:640+340=980(元),所以一个足球和一个篮球共应付:980÷7=140(元);答:买一个足球和一个篮球共付140元.故答案为

[题目]体育老师买球.他算了一下.买5个足球和4个篮球要付26...

【答案】解:(267﹣162)÷(5﹣2) =105÷3 =35(元) (162﹣35×2)÷4 =(162﹣70)÷4 =92÷4 =23(元) 答:足球35元,篮球23元 练习册系列答案 暑假作业新世界出版社系列答案

(7)买5个足球和4个篮球要付267元,买两个足球和4个篮...

4个篮球+2个足球=162 可见:5个足球比2个足球贵267-162=105元 所以,每个足球价格是105÷3=35元 每个篮球价格是(162

暑假作业王老师要买球,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4...

设买一个篮球需要x元,买一个足球需要y元 4x+5y=305 8x+2y=440 x=49.6875 y=21.25 所以买一个篮球需要49.6875元,买一个足球需要21.25元。 10分享举报 此回答由管

买5个足球和4个篮球,需付305元;买2个足球和8个篮球付440元...

分析: 根据总价=单价×数量分别计算出篮球和足球的总价,再相加即可计算出这些球的总钱数. 解答: 解:a×5+b×4=5a+4b(元) 答:买这些球共用5a+4b元. 故答案为:5a+4b. 点评:

学校买了5个足球和4个篮球,足球每个a元,篮球每个b元,买这...

5×2-4)=210÷6=35(元)这是足球单价 (244-5×35)÷3=69÷3=23(元)这是篮球单价

...他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足...

答:足球每个35元,篮球每个23元. 31273 王老师到体育用品商店为学校买球,他计算了一下,买5个足球和3个篮球要付244元,而买4个足球和6个篮球要付278元. 设 足球一

体育老师到商店买5个足球和4个篮球,需付640元;买2个足球和...

去254元,小佳买了同样的3个篮球和5个足球共用去419元,一个足球和一个篮球各是多少元 解:设一个篮球x元,一个足球y元 依题意得: 2y+3x=254① 3x+5y=419②②-①得:

小林买了2个足球和3个篮球共用去254元,小佳买了同样的3个...

初中数学试题参考答案:某校七年级为了开展球类兴趣小组,需要购买一批足球和篮球﹒若购买3个足球和5个篮球需580元;若购买4个足球和3个篮球需480元

...一批足球和篮球﹒若购买3个足球和5个篮球需580元;若购...

10、学校第一次买了4个篮球和5个足球,共用去520元;第二次买了同样的5 个篮球和4个足球,共用去533元。篮球的单价是()元,足球的单价是()元。 11、在一个长方形内画一个最大的三

趣味数学之盈亏问题:买5个足球和4个篮球共花多少元呢?找差别,...

六、请按照给出的对称轴画出第一个图形的对称图形,请画出第二个图形向上移动3个格后的图形。(4分) 七、解决问题。(25分) l、体育老师买了2个篮球,用了144元,又买了3个足球,每个足球

四年级趣味数学练习题

一个篮球68元,一个足球58元,一个排球45元。 张老师买了38个同类的球。至少要花多少钱?最多? 李老师买了四个足球和一个排球。她花了多少钱? 刘老师拿了500块钱,买了11个

三年级数学下册期中测试卷(精选5篇)

18.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4 天时小华一共看了多少页? 19.老师给6个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花? 20.小刚奶奶

李老师买了6个足球和8个篮球讲解,李老师买了6个足球和8个...

根据小女孩的描述,在平面图上标出各个建筑物所在的位置。 六、解决问题(1---5题每题4分,6题6分,共28分) 1、 六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱同样

一年级趣味数学100题

5、某工厂积极开展植树活动。第一车间共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵。第一车间比第二车间少植树多少棵? 6、老师买5个足球用了325元,8个篮球用了64

四年级下册数学期末考试试卷

(2)剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页? 8、一个足球154元,一根跳绳4元,买2个足球的钱可以买多少根跳绳? < br>9、同学们在山坡上种树。四、五年级一共种树126棵,五年级种

二年级数学期末模拟试卷*

篮球袋篮球包 篮球网兜球袋大容量加粗幼儿园足球排球瑜伽球专用蓝球收纳袋网袋 小号特粗绳♥【容量:7号约4个、5号图片、价格、品牌样样齐全!【京东正品行货,全国配送,心动不

李老师上学期买了4个足球和5个篮球,共付了784.9元。本学期又买了相同价格的4个足球和2个篮球?

第一学期和第二学期的差别就是第二学期少买了3个篮球,所以差价就是3个篮球的总价。 所以篮球单价(784.9–567.4)/3等于72.5元。足球单价(567.4–72.5*2)/4...

体育老师到商店买了五个足球和四个篮球需要付325元钱如果买八个足球和?

好久没做题了,毕业好多年。 假设足球为a,篮球为b,所以 5a+4b=325 8a+4b=460 那么 4b=325-5a 4b=460-8a 那么 325-5a=460-8a 移向 460-325=3a所以a=45,所以由。

李老师上学期买了四个足球和五个篮球,共付784.9元;本学期又买了相同价格的四个足球和二个篮球?

4个足球和5个篮球784.9元,4个足球2个篮球567.4元,那么3个篮球就是784.9-567.4=217.5元,篮球单价72.5元。4个足球和5个篮球784.9,4个足球就是784.9-72.5×5=42。

学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买?

由题可知道,3个足球和5个篮球需要281元,3个足球和7个篮球需要355元,所以,多两个篮球,就多花355-281=74元,每个篮球就是74/2=37元,那么足球的价格就是(281-...

城东小学的李老师买了4个足球和2个篮球,共付420元;城西小学的张老师买了同样的4个足球和5个篮球,共付人民币690元,每个足球多少元?

690元-420元 = 3个篮球的差价 = 270元所以一个篮球为90元,4个足球为: 420 - 2 * 90 = 240元1个足球为60元 690元-420元 = 3个篮球的差价 = 270元所以一个篮球。

学校买回4个篮球和5个足球,一共用了720元,篮球与足球的单价之比为5:4,篮球单价是多少元?求过?

可以设方程。设篮球单价为5x,足球为4x,因为是4个篮球和5个足球,且用了720元。则可得:20x+20x=720(即五个4x和四个5x),解得x=18,则5x=90,所以篮球单价为5... 可。

什么是等量替代法?

等量代换的定义:用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。“等量代换”是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种。

买1个足球和4个篮球用360元,买1个足球和8篮球用696元,一个足球多少钱?一个篮,球多少钱?

a+4b=360,a+8b=696,4b=336,b=84,a=24.a就是足球的,b是篮球的 a+4b=360,a+8b=696,4b=336,b=84,a=24.a就是足球的,b是篮球的

个,足球的个数是篮球的五倍,足球和篮球各多少个?

差倍问题,画线段图:篮球是足球的5倍,则足球画一段线段,那么篮球为5段线段那么篮球比足球多4段,从题知道,篮球比足球多40 ,则一段线段为40/4=10一段实际就...

王老师用546元买足球和篮球,一共买了12个,一个足球48元,一个篮球42元,他买的?

解:设王老师买了x个足球,12-x个篮球,48x+42×(12-x)=54648x+504-42x=5466x=546-5046x=42x=42÷6x=7篮球数=12-x=12-7=5个答:王老师买了7个足球,5个篮球。 解:。

相关推荐