首页  正文
16.学校买了4个足球,2个篮球,共用去132元,每个篮球比每个..._学校买了4个足球2个篮球

时间:2022年09月15日09时04分 阅读:174

16.学校买了4个足球,2个篮球,共用去132元,每个篮球比每个...

分析 (1)设每个足球x元,则每个篮球x-3元,根据等量关系:4个足球+2个篮球=132元,列方程解答即可得每个足球的价钱,再求每个篮球的价钱; (2)设每个篮球x元,则每个足球x+3元,根据

学校上学期买了4个足球和2个篮球.共付人民币436.8元,本学...

学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;本学期又买了1个足球和2个篮球,共付人民币237元。一个篮球和一个足球的售价各是多少元? 试题答案 足球:(436.8-237)÷(4-1)=66.6(元);

学校买来4个足球和2个篮球,一共用去430元。每个足球...

这是不用方程的做法:4个足球,每个足球比篮球便宜20元,共便宜了20×4=80(元)如果6个全买篮球,则为430+80=510(元)则篮球单价为510÷6=85(元)足球单价为85-

冬奥会北京赛场食堂休息区在哪(北京冬奥会场馆分区)

五棵松体育中心设有医务室、运动员热身区、2个笼式足球场。运动员热身区和笼式足球场位于训练区,设有10个球队更衣室,每个更衣室内设教练间、医务间和储物间。

滨江路新建4个笼式篮球场、2个笼式足球场、8公里步道

丹东是全国篮球城,球类运动群众基础雄厚。4月7日,从市住建局获悉,为满足市民健身需求,滨江路沿线将新建4个笼式篮球场、2个笼式足球场,预计5月底建成。 当

四年级下册拓展题

41、学校上学期买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;本学期又买 了同样的1个足球和2个篮球,共付人民币237元。一个篮球和一个足球的售价 各是多少元? 42、一个用栅栏围成

四年级下册数学应用题

2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86

四年级(下册)拓展题

40、一个小数.如果把小数点向右移动一位.所得的数比原来增加了69.84.这个小数原来是多少? 41、学校上学期买了4个足球和2个篮球.共付人民币436.8元;本学期又买了同样的1个足球

学校上午买了4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元;下午又...

把第二个式子减去第一个式子 就等于 4y=340.8 这样 y就等于85.2 然后你知道怎么算了吧!好好学习,不懂的问同学!加油了,学校上午买了4个足球和2个篮球,共付人民

学校上学期买4个足球和2个篮球,共付人民币436.8元,...

解答:4-1=3(个)436.8-237=199.8(元) 199.8÷3=66.6(元)(237-66.6)÷2=85.2(元)答:1个篮球的售价是85.2元,1个足球的售价是66.6元。思路点拨:因为前后

篮球比足球的2倍多4个,排球比足球少6个,学校买三种球各几个?,...

1-合理的目标设定;2-正确理解张力;3-关注可控因素;4-积极的语言暗示;5-模拟考试训练6-保持自己的动作习惯。 授课教师:张凯 北京体育大学教育学院教授 视频加载

李老师买3个足球和4个篮球,李老师拿着60元去买足球和篮球

1、有25只苹果放在4个盘子里,每盘放几个,还剩几个? 2、有25只苹果每盘放6只苹果,放了几盘,还剩几个? 3、每枝铅笔3角钱,2元钱可以买几支,还剩多少钱? 4、做一个灯笼用6张纸,50张纸

人教版三上《有余数的除法》课堂练习

2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人? 3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱? 4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的

小学三年级数学应用题大全(500题最全)

二年级下册解决问题应用题的内容摘要:1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22

二年级下册解决问题应用题

25、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个? 26、妈妈买红扣子18个,白扣子10个,黑扣子8个。 (1)红扣子比白扣子多多少个? (2)黑扣子比白扣子少多少个? 27

一年级下册数学应用题

37、 学校买来一些毽子,分给全校各班。如果每班16个,恰好分完;如果少 给2个班,每个班多分1个,还剩10个。班级和毽子各多少个? 38、 花店有菊花、玫瑰、郁金香共

四年级趣味数学题

23、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少几个? □○□=□(个) 答 24、妈妈买苹果6个,买的梨子比苹果多4个,妈妈买了多少个梨子? □○□=□(个) 答: 25、果园里有苹果树8棵,

人教版小学一年级数学解决问题汇总

23、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少几个? □○□=□(个) 24、妈妈买苹果6个,买的梨子比苹果多4个,妈妈买了多少个梨子? □○□=□(个) 25、果园里有苹果树8棵,梨树9棵,两种树

一上数学10以内口算题300题+解决问题专项练习

42、学校买来4个足球用去68 元,一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球 要用多少钱? 43、商店运来45包运动服,每包12件,卖出390件,还剩多少件? 44、一个水果店运进150千克苹果,平

买5个足球和4个篮球要付267元,买2个足球和4个篮球只要付162元。你能算出足球和篮球每个是多少?

267-162=105,这是三个足球的价钱,那么105/3=35 是足球的单价。162-2X35=92,92/4=23是篮球的单价。 267-162=105,这是三个足球的价钱,那么105/3=35 是足球的单。

学校买来4只足球和一些篮球,共用去476元八角,每只足球67元。比每只篮球便宜2元6角,学校买来篮球多少只?

学校买来篮球3只因为每只足球67元,比每只篮球便宜2元6角所以每只篮球为69.6元,因为学校买来4只足球,所以买足球用67×4=268元,共用去476.8,所以买篮球用了476。

体育老师到商店买5个足球和4个篮球,需付640元;买2个足球和3个篮球需付340元,那么买一个足球和一个篮球?

由分析知两次共买7个足球和7个篮球,共需付的钱数是:640+340=980(元), 所以一个足球和一个篮球共应付:980÷7=140(元); 答:买一个足球和一个篮球共付140... 由。

三年级数学题篮球是足球的4倍,足球比篮球少12个。篮球和足球共有多少个。列式计算?

足球有4个,篮球有16个。 设足球有x个,则篮球有4x个。 4x-x=12,得出x=4,4x=16 足球有4个,篮球有16个。设足球有x个,则篮球有4x个。4x-x=12,得出x=4,4x=16

学校买来足球比篮球多18个,足球的个数比篮球的2倍少4个。学校买来足球篮球各是多少个?(详细算式)?

足球比篮球多了18个,同时是足球的两倍少四个,也就是说,比篮球的一倍少四个。所以篮球个数是18+4=22个,足球个数是22*2-4=40个。 足球比篮球多了18个,同时是足。

学校有8个足球,排球的个数是足球的2倍,蓝球的个数是足球的4...

根据题意得:排球=8×2=16(个)篮球=8×4=32(个)所以排球有16个,篮球有32个。 举报/反馈 匿名用户 解:由题意可知,学校足球有8个,则:排球:8×2=16(个)篮球:8×4=3。

3个足球和2个蓝球的价格相等,学校买了6个足球6个篮球共花了750元,求足球和篮球各多少钱一个?

足球50元1个,篮球75元1个。 足球50元1个,篮球75元1个。

学校买回20个足球买回的篮球的个数比足球少1/4,买回蓝球多少个,用两种方法解决?

可以先求足球的四分之一是多少,20*1/4=5;20-5=15. 也可以先求篮球的比例,1-1/4=3/4;20*3/4=15. 自己想的,希望对你有帮助。 可以先求足球的四分之一是多少,20*。

学校有排球20个,篮球的个数比足球多4分之1,篮球有多少个?

首先,篮球比足球多3/4,意味着篮球的个数等于足球个数(20)乘以(1+3/4),等于35;而篮球的个数又是排球个数7/3,所以排球个数等于篮球个数(35)除以7/3,等... 首先,。

学校买来一些排球和篮球共40个,排球的个数是篮球的4倍。篮球有几个,排球有几为什么要加1?

排球的数量为篮球的4倍,那么篮球为1份,则排球为4份。 也就是说所有的球相当于5份的篮球。 篮球的数为40÷(1+4)=8(个) 排球则为8x4=32(个) 排球的数量为篮球的。

相关推荐