网站首页 | 范文大全 | 教案下载 | 优秀作文 | 诗词赏析 | 优美散文 | 板报大全 | 题库下载 | 故事大全 | 励志 | 爆笑笑话 | 字典 | 网站导航
在点网
  • 技术合同
  • 买卖合同
  • 租赁合同
  • 建设合同
  • 合同大全
  • 承包合同
  • 代理合同
  • 劳动合同
  • 服务合同
  • 贸易合同
  • 金融合同
  • 房地产合同
  • 知识产权合同
  • 运输合同
  • 经营合同
  • 您的位置:在点网 > 范文 > 合同范本 > 劳动合同 > 劳动仲裁关于经济补偿是不是要等到解除劳动合同后... 正文 2016-12-02

    劳动仲裁关于经济补偿是不是要等到解除劳动合同后才能申请

    相关热词搜索:要等到 解除劳动合同 经济补偿 劳动仲裁 申请 劳动仲裁成功几率大吗 劳动仲裁程序

    篇一:劳动者单方解除劳动合同主张经济补偿金的劳动争议仲裁申请书---律所整理

    劳动人事争议仲裁申请书

    请求事项:

    5 6

    1

    篇二:劳动争议仲裁中能否同时提出经济补偿金和赔偿金 井新

    一、在劳动争议仲裁的诉请中,能否同时提出经济补偿金和赔偿金的诉请?

    根据《劳动合同法实施条例》第25条规定:“用人单位违反劳动合同法的规定解除或者终止劳动合同,依照劳动合同法第87条的规定支付了赔偿金的,不再支付经济补偿。赔偿金的计算年限自用工之日起计算。”

    很多律师依据上述条款,得出赔偿金和经济补偿金不能并用的结论,认为支付经济补偿金是用人单位合法解除劳动关系应承担的法定义务,具有补偿性质;而支付赔偿金则是用人单位违法行使劳动合同解除权时应当承担的法定责任,明显带有惩罚意味,两者性质完全不同,若同时提出这两项请求显然不符合法律规定,从而否定了在诉请中同时提出要求支付经济补偿金和赔偿金的可能。

    笔者不认同这种观点。《劳动合同法实施条例》的规定,有明确的适用前提,即“用人单位违反劳动合同法的规定解除或者终止劳动合同,依照劳动合同法第87条的规定支付了赔偿金的”,那么:

    1.在用人单位没有支付任何补偿或赔偿的情形下,只能在补偿金和赔偿金间选择其一?

    劳动者申请劳动争议仲裁,往往是在用人单位既不支付补偿或赔偿金的前提下。那到底用人单位是合法解除还是违法解除劳动关系,(转载于:www.zaIdian.cOM 在点 网:劳动仲裁关于经济补偿是不是要等到解除劳动合同后才能申请)是需要仲裁机关审查确认的。在审查程序都未开始的时候,就要求劳动者在补偿金和赔偿金之间二选一,岂不是为人所难?假设劳动者提出赔偿金的诉请,仲裁审查中认为用人单位是合法解除劳动合同,只

    需要支付经济补偿金,那么,根据“不告不理”原则,劳动者只能另行提出仲裁申请。程序与实体的矛盾不仅浪费了司法资源,也耗费劳动者的精力和财力,更重要的是劳动者的权益得不到及时的救济。

    2.在用人单位支付了经济补偿金的前提下,劳动者是否丧失了提出赔偿金的诉请可能?

    虽然赔偿金的支付在一定程度上排斥了经济补偿金的适用可能,但经济补偿金的支付,不能否定赔偿金诉请的提出。实践中,用人单位往往采取这种“舍车保帅”的方式,来规避法律的规定。明明是违法解除或终止劳动合同,为了欺骗劳动者,主动的提出支付经济补偿金,摆出一副为劳动者考虑的姿态。实际上是为了避免支付更大笔的赔偿金。如果认为经济补偿与赔偿金“两者性质完全不同”,完全的排斥,“既然得到了补偿金就不能得到赔偿金”,那就罔顾了劳动者的合法利益,纵容了用人单位的违法行为。

    综上,《劳动合同法实施条例》第25条的规定有严格的适用前提,并没有将经济补偿金和赔偿金对立分割,两者关系也并不是非此即彼,不能并存的。

    此外,根据《劳动法》第九十一条规定:“用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:(一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;(二)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;(三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(四)解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。”《劳动合同法》第八十五条

    规定:“用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部分;逾期不支付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金:(一)未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的;

    (二)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;(三)安排加班不支付加班费的;(四)解除或者终止劳动合同,未依照本法规定向劳动者支付经济补偿的。”《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第三条规定:“劳动者依据劳动合同法第八十五条规定,向人民法院提起诉讼,要求用人单位支付加付赔偿金的,人民法院应予受理。”

    可见,劳动法律规范的目的是为了最大程度的维护劳动者合法权益,也从各项规定上支持了同时提出经济补偿金、赔偿金的诉请。因此,在劳动争议仲裁的诉请中,劳动者可以同时提出经济补偿金和赔偿金的诉请。《劳动合同法实施条例》第25条侧重的是鼓励用人单位违法自纠,为用人单位作出补救行为提供了条件,进而促进用人单位规范用人行为;是仲裁决定作出时的考量因素。并不能用来约束劳动者仲裁诉请的提出。

    作者:井新

    2014年7月20日 浙江诺力亚律师事务所

    篇三:劳动仲裁申请书

    篇一:劳动仲裁申请书范本

    劳动仲裁申请书

    被申请人:****工程建设有限公司,地址:**省**市**区**路**号。 法定代表人:***,电话:********

    请求事项:

    1、被申请人立即将申请人的粤建通自然人卡解除锁定,并续费;

    2、依照建筑行业市场行情,被申请人给予申请人相应的经济赔偿,赔偿金额为8000元/年*2年 = 16000元。如若不能,说明在此期间,申请人还是被申请人的在职人员,但是被申请人没有给以申请人任何工资,没有依法替本人购买任何社会保险,这也是违法行为;

    3、本人执业资格证书是在本人不知情的情况下被注册入库的,要求被申请人发表声明,声明在此期间,公司的一切行为和申请人无关。

    4、被申请人承担劳动仲裁费用。

    申请证据材料:

    1、 申请人工作期间“关于薪酬问题的申请”

    2、 被申请人注册申请人证书缴费记录

    3、 申请人工作证申请事实与理由:

    申请人2009年1月至2011年12月在被申请人****工程建设有限公司(以下简称**建设)工作,工作内容为完成****。工作期间,本人曾要求签订劳动合同,但公司未和本人签订劳动合同,未为本人购买任何社会保险。为了增加应聘成功几率,本人曾将工程师证书(证书编号:*******)复印件作为应聘材料提供给了**市政。在约定劳动报酬后经项目经理l(电话:*******)接至工地。在工地,从别的同事交谈中得知,**公司有制度,要是将个人证书提供给公司使用,每月有不等的补助,但公司没有要求用我的证书,证书原件也在我手上,也没有在意证书使用额外的费用,期间公司根本没有说用到我的工程师证书事宜。2012年1月(农历腊月底),参加公司的年底聚餐后公司开始放假。

    近期,本人在求职时,新的用人单位在使用本人工程师职称证书注册时发现本人证书不能办理广东省住房和城乡建设厅要求的入库手续,最后查询得知,是因为证书已经入库注册**市政并被锁定。得知这个消息,本人万分惊讶,因为早已从那里离职,而且**市政根本未就使用我的职称证书进行任何沟通。2013年8月20日我紧急网上联系**市政公司办公室主任c(电话:13******),***说这事她不清楚,是公司的z总在操作,约5分钟后接到z总电话(z,电话:13*****),对这件事进行沟通。本人于2013年8月22日收到z快递给我的粤建通自然人卡。对于这个卡,本人也是毫不知情。经查询广东省住建厅网站,得知此卡由**公司2012年4月申请办理,有效期一年,当我收到z快递给我的自然人卡后赶紧在电脑上操作,自然人卡有效期为2012年4月25日至2013年4月25日,也就是早已过期,已不能进行任何操作,对此我分别和市住建局和广东省住建厅电话咨询,均要求我和原公司这边先沟通联系,因为住建厅网站上有答疑【以下部分引用住建厅网站。问:如何申请人员离职?答:人员离职申请,原则上由原单位持法人卡提交离职解锁(申请自然人卡和现单位的法人卡提交无效),并将解锁申请表、离职证明原件,如是注册人员需附已完成转注册变更的执业注册证书复印件,提交至我中心办理。用户可凭解锁流水号自行登陆企业库“企业信息解锁管理”查看最新处理情况。如原单位不配合办理,可向当地劳动仲裁委员会申请劳动争议仲裁,并将仲裁意见书、离职解锁申请书和现在职单位社保证明原件递交到省建设信息中心办理;或本人递交离职解锁申请书、离职证明原件、现任职工作单位的社保证明原件及身份证、劳动合同复印件(执业注册人员需附已完成转注册变更的执业注册证书复印件)到省建设信息中心办理。】因此我多次和公司c交涉,请他们帮忙替我的自然人卡解锁,但是c总是一推再推,开始说不是她经手的,是z经手的这个事,她不清楚,但是她不清楚为什么登记的是她的电

    话和信息呢?后来我再联系,说公司属于侵权行为,要是公司不替我解锁,我就只能走法律维权的程序了,这时候又说这是一件很小很小的事情,别动不动就仲裁什么的,答应帮我问问z,我再问的时候,又说z已经汇报给老板了,要等老板回来,这是一件大事,只有老板才能做决定。一会是很小很小的事情,一会又说成只能由老板做决定的大事。对这种推诿与敷衍,本人已经忍无可忍了。

    在申请人早已离职的情况下,被申请人依然在我不知情下的情况,这样操作,请问是否违法违规?更严重的是,申请人目前别的职业资格证书不能在新的公司注册入库,难以就业,造成了极大的工作困扰和生活困境。**城市作为全国文明城市,人杰地灵,在五一“国庆节”来临之际,发生这样不文明的行为,实在令人痛心。虽然有这样违规操作的公司,但是我相信,政府的监管部门一定会该给我们普通劳动者一做主,维护我们普通劳动群众的合法权益的。同时也期望政府人力资源和社会保障主管部门、建设主管部门对类似公司企业加强监督,维护社会稳定和劳动市场纯洁。

    基于以上事实,根据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》等相关法律法规,诉讼贵处,请求依法裁决、支持申请人的请求,恳求裁如所请为感。

    此礼

    **劳动争议仲裁委员会

    敬祝:工作顺利、身体健康!

    申请人:***

    2013年9月28日篇二:劳动仲裁申请书

    劳动仲裁申请书

    申请人:曹波,性别:男,民族:汉族,出生年月:1966年10月26日 住 址:四川省广元市105宿舍

    身份证:510802196610260752

    电 话:13551644615

    被申诉人:零八一电子集团四川华昌电子有限公司

    法人代表:张强

    地 址:四川省广元市零八一电子集团四川华昌电子有限公司(广元电子路) 电话:0839-3350105

    申请仲裁事项:

    1、请求被申诉人依据《劳动法》支付申诉人解除劳动会同补偿金40500元。 事实与理由: 申请人系被申诉人员工。1984年10月应征入伍,1989年7月退役,被分配到四川华昌电子有限公司二车间任车工。1999年12月与公司签订无固定期合同。2010年7月,由于本人重要家事原因(儿子病重需要检查治疗),需请假一周,(本人当年有探亲假22天、年薪假15天),但公司以工作忙为借口不同意本人请假。因事关儿子生命安危,本人因此耽误了几天时间。2010年7月公司在未与本人协商、也没有任何书面通知的情况下,以旷工连续超过三天为由,于2010年7月30日单方面解除本人与公司的劳动合同关系。

    根据国务院《企业职工奖惩条例》(1982/05/03)企业职工奖惩条例第十八条:职工无正当理由经常旷工,经批评教育无效,连续旷工时间超过十五天,或者一年以内累计旷工时间超过三十天的,企业有权予以除名。企业以本人连续旷工3天将我除名,明显违反了国务院《企业职工奖惩条例》。

    根据《劳动合同法》第35条和第40条规定,用人单位依法调整劳动者的工作岗位的情况只有4种:

    1、双方协调一致调离;

    2、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的期满后不能从事原工作岗位;

    3、劳动者不能胜任工作调岗位;

    4、劳动会同定立时依据的客观发生重大变化调岗,双方未能就变更工作岗位达成致意见,用人单位单方调岗后,即以劳动者未到新岗位报道旷工为由,即时解除劳动关系,应当属违法解除劳动关系。依据《劳动合同法》第四十条第三项“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位怀劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议”需按年支解除劳动关系经济补偿金。

    根据《劳动法》第十七条规定:“订立和变更劳动合同,应当遵循自愿、协议一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定”,第二十条(二)条:即使劳动者经调岗不能胜任,再培训调岗不能胜任,用人单位也需提前三十日以书面形式通知本人或者额外支付劳动者一个月工资后,方可单方面解除劳动合同,同时还要按规定支付经济补偿金。

    公司在未与本人协调调岗,也未按《劳动法》第二十条(二)条之规定。即单方面解除本人与公司的劳动合同,我在本公司工作连续工龄为26年7个月,按《劳动法》新法规定:劳动者月平均工资低于企业月平均工资的,以企业年底平均工资标准支付,一般包括:计时工资、资金、津贴、加班加点工资,特殊情况下支付的工资,用人单位以劳动者所得最低工资或者基本工资作为工资计算基数是不对的,我公司年底人均工资为一万捌千元,综合上述情况,根据本人在公司的工作工龄,根据《劳动法》规定,公司应该给我经济补偿金为:27×1500=40500元整。

    此致

    广元市劳动仲裁委员会

    申诉人:曹波

    二○一一年六月十日篇三:劳动仲裁申请书范例

    劳动争议仲裁申请书

    申请人:徐强,男,汉族,1966年7月18日生,原系乌鲁木齐市华通丰田汽车服务有限公司,住址:新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市龙庭·林清园二单元301室, 电话:13809972614 被申请人:乌鲁木齐华通丰田汽车服务有限公司,地址:乌鲁木齐市·新市区 银川路39号 ,电话:0991-3668600。

    法定代表人:李建平,乌鲁木齐市华通丰田汽车服务有限公司

    请求事项:

    1、被申请人向申请人支付所欠工资10000元,

    2、支付克扣申请人应得出差补贴及申请人出差垫付款5000元,

    3、支付经济补偿金2个月(每月工资5000元,工资报酬的百分之二十五)共4000元,

    4、被申请人承担劳动仲裁费用。

    事实与理由:

    申请人于2011年6月正式到被申请人李建平华通丰田旅游汽车服务有限公司上班,担任其副总经理一职,当时由于公司经营不规范,没有签订劳动合同,申请人在职期间兢兢业业为公司出谋划策,在总经理审批后举办了一系列活动使公司逐步从最初的几辆车发展到现在的七十余辆车。

    今年又为公司完成春运,由于公司新车上牌耽误等原因,导致没有按预约的时间到达,预定任务为100万元,实际回收70万元,除去费用,不算来回载客赢利,每台车的净利仍能达到10万元,对于这样的利润对于被申请人李建平华通丰田旅游汽车服务有限公司来说,还是史无前例的,但被申请人却以此为原因克扣我的工资、补助、应报销的业务款项不予发放。 基于以上事实,根据《中华人民共和国劳动法》、《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》等的相关规定,诉讼贵处,请求依法裁决,支持申请人的请求。

    此致

    乌鲁木齐市新市区劳动局劳动仲裁委 申请人: 徐强

    2011年10月21号

    劳动仲裁关于经济补偿是不是要等到解除劳动合同后才能申请》由www.zaidian.com(在点网)整理提供,版权归原作者、原出处所有。
    Copyright © 2016 在点网 All Rights Reserved.